Образование 4876

Студентов НГТУ познакомили с технологиями 3D-печати

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева на базе образовательно-технологической платформы «Евротех» прошел открытый интерактивный мастер-класс «3D-печать». Его участниками стали гости Дня открытых дверей «Евротех», студенты 1-го курса института транспортных систем.

Автор мастер-класса Александр Кулагин познакомил слушателей с уже реализованными кейсами в области трехмерных технологий. В ходе работы специалистов «Евротех» 3D-печать не раз использовалась в различных областях образовательной деятельности - от подготовки дипломных работ до создания деталей для инновационных инженерных проектов.

Основной темой мастер-класса стал разбор механизмов и особенностей работы оборудования для трехмерной печати. А. Кулагин рассказал о стадиях подготовки оборудования, видах материалов, доступных для печати на сегодняшний день. Также директор «Евротех» отметил, что навыки использования трехмерных технологий повышают уровень компетенций специалиста-инженера, делая его более востребованным на рынке труда. Отрасль аддитивных технологий активно развивается и набирает обороты, при этом существует кадровый дефицит по причине недостатка специалистов.

В ходе мероприятия слушатели смогли в режиме реального времени отследить подготовку трехмерной модели к печати, процесс подготовки 3D-принтера и полный цикл печати изделия. На мастер-классе был распечатан сувенирный брелок с логотипом института транспортных систем опорного университета.

По мнению студентов мастер-класс оказался интересным и очень полезным для них, как для начинающих специалистов. Участники задавали вопросы о различных процессах и областях применения 3D-печати.

Также слушатели выразили желание посетить курс-интенсив «Современные 3D-технологии», который состоится на базе образовательно-технологической платформы «Евротех» 9-10 ноября 2018 года.