Образование 3747

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошли практику на Севмаше

Летом 2019 года студенты института транспортных систем Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева проходили производственную практику на судостроительном заводе «Севмаш» в городе Северодвинск Архангельской области.

АО «ПО «Cевмаш» – один из крупнейших судостроительных комплексов России, входящий в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация». Это современная динамично развивающаяся верфь с многолетним опытом судостроения и современным подходом в производстве. За свою историю завод передал военно-морскому флоту страны 132 атомные подводные лодки, 40 дизельных подводных лодок и 45 надводных кораблей.

От кафедры «Энергетические установки и тепловые двигатели» института транспортных систем на практику поехали два студента – Алексей Фофанов и Игорь Лежнев. Ребята работали в проектно-конструкторском бюро «Севмаш» в секторе 312 в должности «техников-конструкторов», осуществляя конструкторское сопровождение, корректировку и согласование конструкторской документации. С участием специалистов сектора ребята решали технические вопросы, поступавшие от цехов и служб предприятия, и участвовали в проработке проектной документации, которая поступала на завод в этот период от таких конструкторских бюро, как «ЦКБ МТ «Рубин», СПМБМ «Малахит» и АО «Северное ПКБ».

В это же время практику на заводе «Севмаш» проходили четверо студентов кафедры «Кораблестроение и авиационная техника», работавших в должности помощников мастеров на корпусосборочном производстве в цехах КСП и №42. Основная задача цеха КСП - сборка и сварка металлических конструкций кораблей с последующей передачей их на сборку в стапельный цех. Цех №42 был создан для решения сложных научно-технических задач по освоению новейших образцов создаваемой в стране техники, внедрению самых передовых достижений науки с использованием новых технологий и материалов.

За время практики для наших студентов были проведены экскурсии  в разрешенные для входа цеха предприятия и в заводской музей.

Благодаря практике ребята узнали, как функционирует предприятие, увидели, как производятся изделия и строятся заказы, которые обеспечивают безопасность страны и её граждан. Коллектив АО «ПО «Cевмаш» наглядно продемонстрировал студентам для чего они учатся и чем им предстоит заниматься в будущем.