Образование 2057

Студенты НГТУ подали заявку на участие в олимпиаде по матмоделированию

В Госкорпорации «Росатом» подвели итоги заявочного этапа Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ) для учащихся 4-6 курсов высших учебных заведений, организуемой госкорпорацией «Росатом» и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Заявки подали более 320 студентов из 17 российских регионов, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе цифрового блока «Росатома».

В числе вузов, студенты которых подали заявки на участие в олимпиаде по матмоделированию, – МГУ им. М.В. Ломоносова, УрФУ, , МФТИ, МАИ, НИТУ МИСиС, РТУ–МИРЭА, СамГТУ, СПбПУ Петра Великого, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ПНИПУ, КГЭУ, СевГУ, УГНУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Саровский и Снежинский физико-технические институты, Университет Иннополис и другие.

Заявки поступили от студентов, обучающихся по различным инженерно-техническим специальностям, подготовка по которым предполагает ознакомление с популярными САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) – до последнего времени, преимущественно зарубежными. Вместе с тем, включение 45 российских университетов в организацию ВОММ и имплементация программного пакета «Логос» в программы обучения демонстрируют тренд на повышение приоритета российского промышленного ПО в программах профессиональной подготовки.

Как отметил директор по математическому моделированию «Росатома» Дмитрий Фомичев, результаты заявочного этапа олимпиады свидетельствуют о растущем интересе молодых специалистов к амбициозным задачам цифрового развития страны, в числе которых достижение глобальной конкурентоспособности в области промышленного программного обеспечения. «Эта олимпиада подтверждает готовность академического сообщества к внедрению отечественных САЕ-систем в вузовские программы профессиональной подготовки», – подчеркнул он.

В ближайшие дни оргкомитет ВОММ-2022 проведет верификацию поданных заявок и оценит работы в рамках отборочного теста. 30 сентября будут объявлены итоги отборочного этапа и оглашен список участников олимпиады.

Содержанием следующего этапа ВОММ-2022, который пройдет в онлайн-режиме с 3 по 14 октября, станет бесплатное дистанционное обучение навыкам работы с САЕ-системой Росатома «Логос», включая ознакомление с модулями «Логос Тепло», «Логос Прочность», «Логос Аэро–Гидро».

Финальные соревнования, к которым будут допущены не более 30 участников, набравших максимальное количество баллов по итогам отборочного тура, состоятся с 17 по 21 октября. Десять финалистов будут приглашены на главный российский форум в области математического моделирования – конференцию ««Логос»: практика экспертов в инженерном ПО – 2022», которая пройдет в ноябре 2022 года

Напомним, образовательный проект ВОММ нацелен на популяризацию математического моделирования как перспективного направления научно-технической деятельности, а также формирование кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ.

По материалам портала Sudostroenie.info