Образование 391

Студенты политеха прошли практику на заводах ОАК

Студенты института транспортных систем Нижегородского государственного технического университета этим летом приняли участие в проекте «Корпоративная межрегиональная практика». Они получили практические навыки по своей специальности в конструкторских бюро и на заводах Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех).

Практика рассчитана на лучших студентов-целевиков предприятий ОАК и направлена на расширение их понимания отрасли авиастроения, знакомство с деятельностью КБ и заводов, получение профильных знаний и навыков.

В этом году в проекте приняли участие 95 студентов профильных для авиастроительной отрасли технических вузов, таких как МАИ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, УлГТУ, ИРНИТУ. Они побывали в ОКБ Сухого и ОКБ им. А.И. Микояна, конструкторском бюро АО «Туполев» и ОКБ Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, а также на авиационных заводах ОАК в Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Иркутске, Ульяновске и Комсомольск-на-Амуре.

Студенты смогли посетить за три недели музейно-выставочные комплексы и отраслевые конференции вузов, научные лаборатории, которые ведут исследования в области разработки новых материалов и технологий вузов и учреждений СПО, лекции ведущих специалистов отрасли, а также получили возможность обменяться опытом со студентами и молодыми специалистами и, конечно, поработать под руководством наставников на предприятиях ОАК.

Напомним, проект «Корпоративная межрегиональная практика студентов», в рамках которого студенты опорных вузов проходят производственную практику на площадках ОАК, реализуется с 2009 года. Ежегодно десятки студентов-целевиков участвуют в отборе и получают возможность поработать в конструкторском бюро или производственных подразделениях.