Образование 4003

Ученые опорного вуза приняли участие в окружной конференции по информационной безопасности

Специалисты в  области информационной безопасности вузов Приволжского федерального округа встретились на площадке НИУ «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». В конференции приняли участие преподаватели университетов, а также сотрудники организаций, осуществляющих разработку средств защиты информации. Инициатором ее проведения  стал Учебно-методический центр по защите информации ННГУ в порядке исполнения решений Координационного Совета по защите информации при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева на конференции представляли сотрудники института радиоэлектроники и информационных технологий Владимир Юрьевич Карпычев, Элеонора Станиславовна СоколоваДмитрий Александрович Ляхманов, Ольга Вячеславовна Андреева, реализующие на кафедре «Информатика и системы управления» подготовку бакалавров и магистров по направлениям 09.03.02 и 09.04.02 «Информационные системы и технологии», профиль бакалавров и магистерскую программу «Безопасность информационных систем».

Открыл конференцию председатель Совета Учебно-методического центра по защите информации ПФО, начальник Управления информационной безопасности ННГУ  Леонид Юрьевич Ротков. С докладом о кадровом обеспечении безопасности в информационной сфере выступил заместитель руководителя Управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу  Владимир Спартакович Хачинян.
  
На конференции обсуждались тенденции развития рынка информационной безопасности, изменения требований к специалистам в этой области, практики применения средств защиты информации в учебном процессе, вопросы совершенствования материального и методического обеспечения образовательного процесса по специальностям и направлениям подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность».