Образование 4429

Университетские команды «Острова 10-22» примут участие в проектировании цифровой платформы образования

На образовательном интенсиве «Остров 10-22», в котором принимает участие команда Нижегородского государственного технического университета, заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Солодовников представил основные подходы к созданию цифровой платформы образования. К разработке единой централизованной платформы могут подключиться вузы и другие образовательные организации, в том числе университетские команды, участвующие в «Острове».

«Мы не собираемся монополизировать рынок, это очень важно. Это будут гранты, поэтому любое образовательное учреждение сможет поучаствовать в конкурсе и получить право стать разработчиком платформы», – отметил Д. Солодовников.

По словам заместителя министра науки и высшего образования, к концу 2024 года 20% студентов будут осваивать отдельные курсы и дисциплины, в том числе онлайн, с использованием ресурсов образовательных организаций и университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню. Такой KPI поставили в Минобрнауки, однако ведомство открыто для предложений университетов и других образовательных организаций, заинтересованных в разработке и использовании платформы.

Тем временем университетские команды-участницы образовательного интенсива  продолжают напряженную работу.

На  «Острове 10-22» действует система штрафов и поощрений участников. Ее цель – обеспечить полноценное использование возможностей  образовательного интенсива и комфортные условия участникам, а также исключить конфликты при ограниченном количестве мест в аудиториях.

Основные принципы системы штрафов и поощрений в том, чтобы предоставить приоритетное право доступа на мероприятия тем «островитянам», кто использует возможности интенсива для своего развития по максимуму; а также повысить участников ответственность перед своими командами.

Для оценки участников на «Острове» вводятся карточки разных цветов: желтые – за несущественные нарушения и красные – за серьезные нарушения. Предусмотрен и способ поощрения островитян за достижения и активность – зеленые карточки  отменяют действие карточек, выданных за нарушения. Карточки будут суммироваться и учитываться при проведении аукциона на право участия членов команды в лабораториях и финальных экспертных панелях. Кроме того, красные карточки участников будут учитываться в публичном рейтинге. университетских команд.

Команда Нижегородского государственного технического университета входит в тройку лидеров рейтинга участников «Острова 10-22). По данным на 15 июля 2019 года у представителей НГТУ им. Алексеева 10 зеленых карточек, что обеспечивает им второе место в списке команд, имеющих наибольшее количество поощрений.

Напомним, образовательный интенсив «Остров 10-22» организован Министерством науки и высшего образования РФ, Агентством стратегических инициатив, Фондом «Сколково», РВК, Университетом «20.35», организацией «Цифровая экономика» (АНО), Платформой НТИ для активного вовлечения российских вузов в трансформацию системы образования и в реализацию национальных проектов и федеральных программ, таких, как «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», а также в создание и развитие региональных экосистем на основе университетов.

Итогом «Острова 10-22» станут более 100 сформированных вузовских команд и проектов качественных изменений университетов и регионов, трансформации образования, а также десятки соглашений о сотрудничестве и взаимодействии, подписанные учреждениями высшего образования с институтами развития и корпорациями в заключительный день.