Образование 6891

В НГТУ обсудили инновационные технологии в образовательной деятельности

Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационные технологии в образовательной деятельности» состоялась 5 февраля в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева.

В традиционной встрече педагогов высшей школы, которая в этом году проводилась уже в 21-й раз, приняли участие  более 150 представителей образовательных организаций Москвы (МИФИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова), Казани (КГЭУ), Севастополя (СГУ), Павлодара, Иванова, а также университеты Нижнего Новгорода (ННГУ, РАНХиГС, НПУ им. Козьмы Минина, НГАСУ, Нижегородская академия МВД РФ, Нижегородский институт технологий и дизайна).

Участников и гостей конференции приветствовал проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов, который отметил, что для решения современных задач необходимо совершенствовать методики подготовки и проведения основных видов учебных занятий в высшей школе и внедрять инновационные технологии в образовательный процесс.

Доклад на пленарном заседании конференции начальника учебно-методического управления опорного университета Татьяны Ермаковой был посвящен роли сетевых технологий в проектно-ориентированном обучении.

Тематика секций конференции была разнообразна и связана с запросами образовательного сообщества: особенности разработки и реализации образовательных программ высшего образования с учетом профессиональных стандартов; гармонизация интересов рынка труда образования; обучение предпринимательству в России и за рубежом, практика согласования профессиональных и образовательных стандартов в информационных технологиях. Активно обсуждалась в этом году также тема: экспорт образовательных услуг для формирования единой образовательной платформы «Университет - бизнес-среда».

Отмечалось, что для решения проблемы удовлетворения быстрорастущих потребностей экономики в ИТ-специалистах сегодня недостаточно традиционной подготовки, которая ориентирует на формирование знаний, навыков и умений в предметной области. Задача вуза заключается не только в выпуске специалистов высокого уровня, но и во включении студентов уже в процессе обучения в разработку принципиально новых технологий, их адаптации к реальным условиям производственной среды.

Приоритетным направлением работы НГТУ им. Р.Е. Алексеева является содействие молодежному наукоемкому предпринимательству. Ежегодно команды, работающие более чем над 30 проектами, из которых большая часть - проекты в ИТ-области, проходят подготовку в акселераторе университета. Такой подход направлен на решение поставленной перед опорным университетом амбициозной задачи: обеспечении лидирующих позиций вуза в подготовке кадров и создании технологий для цифровой экономики нижегородского региона.