Образование 8382

В опорном вузе школьников познакомили с современными инженерными технологиями

В Центре «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина» (ДНК), работающем на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, прошел проектно-образовательный интенсив «Современные технологии создания изделий» для школьников.

Более 20 учащихся 5-9 классов из Нижегородской области в течение дня осваивали практические навыки создания изделий с помощью 3D-печати и высокоточной лазерной резки.

В первой части занятий школьникам было предложено в популярной системе автоматизированного проектирования (CAD-системе) «Blender» создать цифровой прототип трехмерного изделия и подготовить его для последующей печати на 3D-принтере. Преподаватели Центра ДНК рассказали про основы работы с 3D-принтерами, научили ребят собирать и настраивать это сложное и интересное оборудование.

После небольшого перерыва учащиеся продолжили свою работу уже в двухмерной CAD-системе - «AutoCAD», с помощью которой они прорисовали варианты заготовок для последующей обработки на большом лазерном станке.

Завершился интенсив в мастерской Центра ДНК, где преподаватели объяснили ребятам устройство и принцип работы современного лазерного станка с числовым программным управлением и продемонстрировали его работу на примере ранее подготовленных школьниками в системе «AutoCAD» изделий.

В Центре «Дом научной коллаборации» для учащихся школ Нижегородской области до конца года предполагается проведение серии проектно-образовательных интенсивов по современным инженерным технологиям.