Образование 3719

Ведущие российские вузы увеличат вклад в экономику регионов

В рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам российского высшего образования.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представлял на конференции первый проректор Михаил Ширяев.

Открывая заседание, советник министра науки и высшего образования РФ Александр Соболев обратил внимание на необходимость повышения роли регионов в реализации национальных проектов. Так, по данным НИУ ВШЭ, вузы уже вносят существенный вклад в развитие региональных экономик: в некоторых регионах они обеспечивают более 5% вклада в валовый региональный продукт. В связи с этим рассматривается вопрос о том, что регионам нужно управлять вузами (сейчас большинство из них подчинено федеральному центру), влиять на кадровые назначения, а в высших учебных заведениях должны появиться новые финансовые инструменты.

Помощник президента России Андрей Фурсенко предложил использовать в вузах разные инструменты развития — в частности, менять систему управления за счет усиления партнерства с бизнесом, региональной и федеральной властью, гражданским обществом, которое тоже является заказчиком для высшей школы.

«Достижение национальных целей, сформулированных в майском указе президента, требует участия в национальных проектах «Образование» и «Наука» максимально широкого круга университетов, — заявил другой участник обсуждения, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Для решения этой проблемы ректор НИУ ВШЭ предложил использовать ресурс ведущих вузов, которые уже продемонстрировали свою конкурентоспособность и теперь могут переключиться на решение задач внутри страны, что обеспечит «мощный подъем региональных и отраслевых университетов». В частности, в МГУ стартует программа «Вернадский», в рамках которой ведущие вузы и научные центры будут создавать в регионах «зеркальные» лаборатории. С целым спектром инициатив по поддержке региональных вузов выступила Вышка. Планируется, что к этому направлению присоединятся еще шесть российских университетов.

Ход обсуждения показал, что руководители региональных вузов поддерживают выдвинутые идеи.

Напомним, Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества - ежегодное мероприятие, которое проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Приветствие участникам ХХ Апрельской конференции направил Президент РФ Владимир Путин, который отметил, что высокий уровень дискуссии позволяет всесторонне обсудить широкий круг актуальных вопросов, связанных с развитием российских регионов и отечественной экономики.

В состоявшемся обсуждении широкого круга актуальных проблем экономического и социального развития страны принимали участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, эксперты