Образование 6657

Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов»

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева совместно с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) и АНО ДПО «Институт экономики знаний» при поддержке Фонда президентских грантов  реализует федеральный проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов». Проект направлен на содействие студентам высших и средних профессиональных учебных заведений очной формы обучения в получении практического опыта, дополнительных знаний и навыков, необходимого для трудоустройства.

12 мая в рамках проекта в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоялся образовательный практический семинар «Вопросы применения инструментов территориального развития промышленности в Нижегородской области», в котором приняли участие более 300 студентов Института промышленных технологий машиностроения, института электроэнергетики и института транспортных систем.

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по программам развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов и первый заместитель директора Ассоциации развития кластеров и технопарков России Михаил Лабудин. Далее начальник Учебно-методического управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева Татьяна Ермакова рассказала студентам о взаимодействии НГТУ им. Р.Е. Алексеева с индустриальными партнерами региона.

В ходе теоретической части перед студентами-участниками выступили эксперты проекта и представители предприятий-партнеров.

Ведущий специалист отдела подбора и адаптации ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ» Марина Швец и начальник отдела управления персоналом ООО «Завод акустических материалов Автотехника» Мария Степанова рассказали о своих предприятиях и перспективах построения карьеры.

Руководитель направления кластерного развития АКИТ РФ Елена Кашинова выступила с докладом «Реализация региональной промышленной политики на примере Промышленного кластера Нижегородской области», а эксперт-аналитик АКИТ РФ Андрей Шипугин с докладом «Тенденции развития технопарков в Российской Федерации».

Практическая часть семинара заключалась в командной работе участников в группах по решению кейсов Промышленного кластера Нижегородской области, направленных на повышение качества и надежности выпускаемой продукции или услуг, сокращение издержек, импортозамещение узлов и компонентов выпускаемой продукции, повышение производительности труда. Участники семинара разделились на 45 команд и презентовали решения кейсов экспертам.

Эксперты отметили высокий уровень интеллекта и профессиональной подготовки студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Наилучшие решения кейсов представили команды во главе с капитанами:

Кипа Виктор

С17-ПК

ИПТМ

Гарахин Александр

С18-ПК

ИПТМ

Михайлов Александр

18-ТМ

ИПТМ

Старжинский Вячеслав

18-ТМ

ИПТМ

Гусев Максим

18-СП

ИТПМ

Фомкин Илья

18-АМ

ИТПМ

Логинова Маргарита

18-ЭУД-1

ИТС

Калинин Евгений

18-А

ИТС

Присакарь Артём

18-АХ-1

ИТС

Куракин Алексей

18-ДП

ИТС

Мурашов Александр

18-ПЭ

ИНЭЛ

Петухова Вероника

18-ЭТУ

ИНЭЛ

Цветков Александр

18-ЭА

ИНЭЛ

Гусев Даниил

18-ЭС

ИНЭЛ

Кропачев Илья

19-ЭА

ИНЭЛ

 

Подтверждение результатов ожидаются от экспертов проекта.

Следующий  этап проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов» - экскурсии на предприятия Нижегородского промышленного кластера. 17 мая студенты посетят Павловский автобусный завод, где увидят сварочное производство, окраску и сборку продукции, а также музей ПАЗ. 18 мая для студентов – участников проекта состоится экскурсия на Автозавод ГАЗ (Завод по производству автомобилей  Skoda  и Volkswagen,  цеха сборки и сварки) и ООО «Завод акустических материалов «Автотехника».

В результате проекта для лучших участников-студентов  будут организованы  стажировки на предприятиях регионального промышленного кластеров, что даст им возможность в последующем трудоустроиться на высокотехнологичные рабочие места.

Ролик об образовательном практическом семинаре.