Конкурсы 6488

Фестиваль идей и технологий Rukami прошел на площадке НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева выступил одним из организаторов фестиваля идей и технологий Rukami, впервые прошедшего в регионе.

«RUKAMI. Нижний Новгород» является частью федерального некоммерческого проекта кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на создание собственных проектов в кружках и развитие сообщества технологических энтузиастов, изобретателей и мейкеров.

Приволжский проектный офис Маринет НТИ, созданный на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках Программы развития опорного вуза, совместно с ООО «Стартнаука» собрали на одной площадке представителей ведущих учебных заведений Нижегородской области: губернского и радиотехнического колледжей, студентов НГПУ им. Козьмы Минина и технического университета, учащихся школ, которые занимаются в кружках и объединениях технического творчества.

Гости фестиваля приняли участие в мастер-классах от Парка чудес «Галилео», Клуба юных химиков «Фарадей» и Палаты ремесел Нижегородской области. В рамках выставки нижегородских изобретателей «Гараж 2.0», развернутой перед первым корпусом политеха, состоялась демонстрация транспортных средств, созданных студенческим конструкторским бюро НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Здесь же были представлены изобретения юных конструкторов и размещены экспонаты музея истории техники.

Лекционную программу составили выступления спикеров, которые знают о процессе создания изобретений и мейкерстве не понаслышке. Это Тим Скоренко — автор книги «Изобретено в России», бывший главный редактор журнала «Популярная механика», а ныне сотрудник «Лаборатории Касперского»; Сергей Иванов, инженер-математик, главный администратор сообщества «Суровый технарь», автор статей и лекций по энергетике, космонавтике, авиации и машиностроению и много других популяризаторов науки и техники.

В первый день Фестиваля также состоялся региональный этап Всероссийского конкурса проектов технического творчества среди школьников и студентов. Свои изобретения представили школьники 5−11 классов, студенты колледжей и 1−3 курсов университетов не старше 21 года. Создатели лучших проектов-финалистов будут объявлены через неделю и приглашены на Московский фестиваль идей и технологий Rukami, который состоится 31 августа и 1 сентября на ВДНХ.

«Подобный фестиваль у нас проходит впервые, и очень здорово, что он охватывает инженерную мысль всех направлений и непосредственно связан с Нижегородским техническим университетом, базовым вузом региона. Замечательно, если по итогу фестиваля у нас сложатся инженерные команды, и какие-то из идей удастся довести до патентов», — отметил на открытии фестиваля министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

«Работа с молодежью и школьниками — это приоритет деятельности нашего университета. Не случайно именно на базе НГТУ создается единственный в регионе и один из первых в стране Дом научной коллаборации. Занимаясь таким кружковым движением, мы привлекаем школьников и молодежь, видим, как они действительно хотят изобретать и относятся к этой деятельности ревностно и с большим интересом. Самое главное — заложить им философию движения вперед», —подчеркнул ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ и интегрированное в национальный проект «Наука».