Конкурсы 563

Господдержка создания и развития центров трансфера технологий

Минобрнауки России объявляет конкурс на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий на оказание государственной поддержки создания и развития центров трансфера технологий, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности НИИ и вузов
Поддержка осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.
 
Центры трансфера технологий нацелены на формирование системного механизма капитализации конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности и организацию устойчивого процесса трансфера технологий в ключевых для России направлениях стратегического развития, необходимого для обеспечения стабильного технологического суверенитета страны. Основными задачами центров трансфера технологий являются выявление охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, разработка стратегий их патентования и правовой охраны в иных формах, структурирование сделок по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.  
 
На сегодняшний день функционирует сеть из 18 центров трансфера технологий, успешная деятельность которых была отмечена на заседаниии комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» (в рамках проведения II Конгресса молодых ученых, г. Сочи, 2 декабря 2023 г.).
 
Дата и время начала подачи (приема) заявок на участие в конкурсе – 9:00 (мск) 1 февраля.
Дата и время окончания подачи (приема) заявок на участие в конкурсе – 18:00 (мск) 5 марта.
 
В 2023 году будет направлено более 235 млн руб., в 2024 - более 400 млн руб.
Срок предоставления гранта 2023-2026 годы.

Условия отбора и правила предоставления субсидии опубликованы на сайте Минобрнауки России в разделе «Гранты», а также на единой площадке предоставления мер финансовой государственной поддержки в составе государственной интегрированной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», на которой обеспечивается проведение конкурса.