Конкурсы 10676

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева – финалист технологического конкурса Up Great «Зимний город»

Сегодня, 10 декабря на полигоне центра испытаний «НАМИ» пройдет финальный этап испытаний беспилотных автомобилей в экстремальных климатических условиях. Соревнования были организованы РВК, Фондом «Сколково» и АСИ в рамках технологического конкурса Up Great «Зимний город». По итогам квалификации в финал конкурса вышли пять команд, которые претендуют на призовой фонд в размере 175 млн руб. Конкурсы Up Great проводятся в целях реализации Национальной технологической инициативы и направлены на преодоление глобальных технологических барьеров на перспективных рынках НТИ.

Первые в России испытания беспилотников  Up Great «Зимний город» состоялись на полигоне Центра испытаний «НАМИ» с 26 февраля по 5 марта 2019 года. В квалификационный этап конкурса прошли 13 команд со всей России: технологические компании в сфере робототехники и машинного зрения, а также разработчики ведущих российских вузов. В финал конкурса Up Great «Зимний город» вышли пять команд, которые успешно выступили на квалификационных соревнованиях, прошедших на том же полигоне «НАМИ» в марте 2019 года:

  • НГТУ (Нижегородский государственный технический университет);
  • BaseTracK (ООО «Бейстрек Рус», Москва);
  • Зимний город МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет);
  • StarLine (НПО «СтарЛайн», Санкт-Петербург);
  • АВТО-РТК (объединенная команда Научно-конструкторского бюро вычислительных систем и компании «Бортовые интеллектуальные системы» из Таганрога, ЮФУ и ЮЗГУ).

Финальные испытания конкурса, которые пройдут 10 декабря 2019 года, выявят победителя. Им станет команда, чей беспилотник сможет преодолеть технологический барьер — проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая при этом правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составляет 175 млн рублей.

Команда Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, которая в отборочных соревнованиях показала один из лучших результатов, имеет все шансы на победу.

Пожелаем представителям опорного вуза успешного выступления!