Конкурсы 1614

Команда политеха - в числе победителей OVISION HACK

Команда НЕЙМАРК Нижегородского государственного технического университета стала бронзовым призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту и компьютерному зрению, который проводился OVISION при поддержке Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

Перед командой НГТУ им. Р.Е. Алексеева стояла задача разработать реалтайм-решение для определения атрибутов лица. При заходе с любого устройства в браузере должен выводиться результат обработки моделей распознавания атрибутов и возвращаться изображение с камеры, обработанное и дополненное результатами детекции.

Под менторством Мираббаса Багирова, Тимофея Карклина и Татьяны Бородиной резиденты «Школы хакатонщиков» - Полина Локтионова (20-ИСТ-4), Арина Рукавишникова (20-ИСТ-4) и Анастасия Малышева (20-ИСТ-3), проработали для сервиса полный пользовательский сценарий, начиная с регистрации двумя способами («по стандарту», введя все данные вручную, и с применением библиотеки Tesseract, когда при регистрации дополнительно в камеру показывается документ, с которого в автоматическом режиме данные записываются в форму регистрации). После успешной авторизации на сервисе перед началом работы пользователь попадает в окно калибровки, где проводится настройка системы под конкретного пользователя путем перемещения взгляда по специальным точкам. На основе анализа признаков система позволяет определить пол, возраст, положение головы, направление взгляда, а также настроение пользователя.

Уникальность решения заключается в возможности управления интерфейсом с помощью взгляда, регистрации в системе на основе считывания данных с документов, биометрической аутентификации, возможности одновременной обработки нескольких клиентов и нескольких лиц на одном клиенте. За счет микросервисной архитектуры решение легко масштабируется путем добавления новых модулей и может применяться в различных сферах жизни людей, начиная с медицинских учреждений, заканчивая банковскими системами.

Запись церемонии закрытия и награждения победителей хакатона, проведенного при поддержке Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» 17 апреля можно посмотреть здесь.