Конкурсы 979

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева в числе полуфиналистов Всероссийского конкурса «Кибердром»

Сразу две студенческие команды Нижегородского государственного технического университета успешно вышли в полуфинальный этап Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

В четвертьфинале на этапе под названием «Зарница» за выход в полуфинал сражались 60 команд из 40 регионов нашей страны. Участники дистанционно, находясь в своих городах, управляли роботизированными средствами на соревновательном полигоне, расположенном в Санкт-Петербурге, на территории Геоскана.

 Перед командами стояла непростая задача: при помощи дистанционного управления группой комплексов с беспилотными летательными аппаратами (КБПЛА) типа «Геоскан Пионер» и наземными робототехническими средствами (РТС) доставить как можно больше грузов из сортировочного пункта до постамата, опередив при этом своих соперников. Помимо доставки груза и получения за это очков (криптодромов) команды могли мешать друг другу, блокируя системы управления, тем самым не давая противнику вырваться вперед.

В этом этапе соревнования Нижегородскую область представили студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева: команда «MirITeam» при поддержке ООО «Группа Промавто» и команда «НЕЙМАРК» при поддержке Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». Обе команды успешно справились с поставленной задачей и показали высокие результаты.

Поздравляем Тимофея Карклина (М22-ИСТ-1), Татьяну Бородину (М22-ИСТ-1), Андрея Бобочкова (19-СБК), Ивана Караберова (22-ИСТ-1), Сергея Никонорова (22-ИСТ-1), Виктория Захарову (22-ИСТ-1), а также тренера обеих команд - Мираббаса Бахтияр оглы Багирова, руководителя регионального научно-образовательного центра «Искусственный интеллект и анализ Больших данных. Школа хакатонщиков», с победой и желаем им удачи в полуфинале!

Следующий этап - «Авиационная работа» - состоится в период с 10 по 15 мая. Его участникам а предстоит соревнование в формате где они покажут свои умения в пилотировании дронов в режиме «Логистика», «Кадастр» и «Аэролес». Полуфинал конкурса «Кибердром» пройдет в онлайн-формате.

Федеральный проект организован по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Организатор от НГТУ им. Р.Е. Алексеева - Татьяна Ивановна Балашова, зам. директора института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ) по НИР.