Конкурсы 3136

Конкурс для тех, кто изучает китайский язык

Общество российско-китайской дружбы и Общество китайско-российской дружбы при поддержке МИА «Россия сегодня» и Агентства «Синьхуа» объявили о проведении творческого конкурса среди российской учащейся и студенческой молодежи, изучающей историю Китая и китайский язык.

К участию приглашаются школьники и учителя, студенты и преподаватели вузов в возрасте от 15 до 35 лет, желающие проверить свои языковые компетенции вне зависимости от уровня владения языком.

Участникам предлагается подготовить стихотворение собственного сочинения, эссе, рисунок, фотографию, танец, отражающие идею дружбы и партнерства между народами России и Китая, а также подчеркивающие особенности культурного разнообразия Поднебесной. Работы принимаются до 1 августа 2024 года.

Как сообщили в министерстве международных и межрегиональных связей Нижегородской области, проведение конкурса приурочено к 75-й годовщине образования Китайской Народной Республики, 75-летию установления российско-китайских дипломатических отношений и 75-й годовщине со дня создания Общества китайско-российской дружбы.

«Китайская Народная Республика является добрым другом и стратегическим партнером Нижегородской области. Мы эффективно развиваем отношения с Китаем по целому спектру направлений, одним из которых является образование. В вузах Нижегородской области проходят обучение примерно 350 китайских студентов. И эта цифра с каждым годом растет. В регионе уже на протяжении нескольких лет действует Ассоциация высших учебных заведений Волга-Янцзы, которую с российской стороны возглавляет ректор Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева Сергей Дмитриев. Кроме того, в начале декабря на базе Нижегородского государственного педагогического университета открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы. Все это способствует развитию всестороннего взаимодействия с Китайской Народной Республикой», – отметила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

В ведомстве добавили, что три победителя конкурса по приглашению Общества китайско-российской дружбы совершат недельную поездку в Китай.

Для участия в конкурсе необходимо направлять работы на электронную почту: orkd@ifes-ras.ru.

Итоги будут подведены до 25 сентября 2024 года.