Конкурсы 2240

Конкурс технического творчества по аддитивным технологиям прошел на Нижегородском заводе 70-летия Победы

В конкурсе, который проводился рамках празднования 20-летия АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», приняли участие 17 команд учащихся 8-11 классов из 15 школ и центров дополнительного образования детей города Нижнего Новгорода.

Соревнования по компьютерному моделированию и печати на 3D-принтере проходили два дня на базе Корпоративного учебного центра Нижегородского завода 70-летия Победы. Конкурсантам было предложено на выбор два задания:

  • историческое задание – Пушка с Крейсера «Аврора»,
  • современное задание – «Гидроцилиндр на Биржевом мосту».

Критерии оценки были максимально приближены к требованиям соревнований WorldSkills в компетенции «Прототипирование»: качество напечатанного объекта, скорость выполнения, а также устная презентация своего проекта.

По итогам конкурса победителями стали:

1 место – команда из школы № 55;

2 место – команда школы № 180;

3 место – команда школы № 23.

Победители получили сертификаты в магазин цифровой техники и памятные сувениры от Нижегородского завода 70-летия Победы и Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Главным призом конкурса стали 3D-принтеры «Гелоис-1» (это единственный отечественный 3D–принтер, выпускаемый Концерном ВКО «Алмаз-Антей») для каждой школы-участника. В результате 19 принтеров «Гелиос-1» переданы для организации учебного процесса общеобразовательным учреждениям Нижнего Новгорода.

В мероприятии принял участие первый проректор – проректор по образовательной деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин. Он поздравил победителей и напомнил о том, что каждому из них  автоматически начислены по 3 балла, дающие преимущества при поступлении в нижегородский политех.

«Большое количество участников конкурса – это большой успех! Перед нами уже практически готовые инженеры. Университету осталось дать ребятам теоретическую подготовку, а Нижегородский завод 70-летия Победы, уверен, примет их в ряды работников уникального высокотехнологичного предприятия мирового уровня».

Напомним, АО «Нижегородский завод 70-летия Победы»  ̶ современное предприятие, входящее в Концерн ВКО «Алмаз-Антей». С 2016 года здесь функционирует базовая кафедра НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Системы воздушно-космической обороны». Главной целью ее работы является подготовка высококвалифицированных кадров для предприятия, а также проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников «Завода 70-летия Победы» путем интеграции ресурсных возможностей завода и университета.