Конкурсы 7164

НГТУ им. Р.Е. Алексеева организовал конкурс научных проектов для школьников

Образовательно-научный институт электроэнергетики Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева организовал конкурс школьных научных проектов «Возобновляемые источники энергии и энергоэффективные технологии». Мероприятие, которое проводится уже в третий раз, состоялось в рамках деятельности «Регионального центра развития распределенной энергетики на основе возобновляемых источников энергии».

Результаты своих исследований и разработок в области электроэнергетических технологий представили 34 учащихся 10-11 классов из школ Нижнего Новгорода и области. Большая часть проектов была подготовлена ребятами, которые занимаются в Центре «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина» (ДНК) по программам «Электроэнергетика России» и «Возобновляемая энергетика».

На церемонии открытия конкурса заместитель директора ИНЭЛ по внеучебной работе Евгения Анатольевна Ершова вручила благодарственные письма директорам и коллективам МАОУ «Лицей №38», МАОУ «Школа №103» и МАОУ «СШ №2» г. Бор за популяризацию научно-технической деятельности и сотрудничество в профориентационной работе.

Всего на конкурс было представлено 20 проектов, защита которых проходила в трех секциях. Секция «Возобновляемые и перспективные источники энергии» объединила проекты, посвященные развитию «нетрадиционной» энергетики. Победителями секции стали учащиеся 10 класса МАОУ «Школа №103» Андрей Бурлаков и Павел Кубышкин, разработавшие проект электроснабжения с помощью ветровых и солнечных установок «Дома инженера», который расположен на территории 6-го корпуса НГТУ.

Работа двух других секций «Электромобили и робототехнические устройства» и «Цифровые технологии и энергоэффективное оборудование» прошла совместно. Первое место присуждено проекту «Перчатка с функцией беспроводной зарядки XZ-428.1», который разработан учащимися 11 класса МАОУ «Лицей №38» Ильей Ильиным, Дмитрием Кряжовым и Алисой Панасенковой.