Конкурсы 5376

О проведении финала конкурса «Светлые головы»

Оргкомитет конкурса «Светлые головы» принял решение: в связи неблагополучной эпидемической обстановкой в регионе и переходом НГТУ им. Р.Е. Алексеева в режим дистанционного обучения провести заключительный этап в дистанционно-заочной форме.

Участникам отборочного тура, вышедшим в финал конкурса, предлагается написать эссе по выбранной теме и направить в срок до 5 июня 2020 года на электронную почту dev@nntu.ru. Это замечательная возможность блеснуть эрудицией, продемонстрировать свои навыки самостоятельного и творческого мышления, а кроме того еще и с пользой для себя!

Методическая комиссия подведет итоги конкурса и определит победителей и призеров до 10 июня. Победители и призеры получат баллы индивидуальных достижений, учитывающиеся при поступлении в НГТУ. Объем работы не должен превышать 10 страниц формата А4, выполненных шрифтом TimesNewRoman No 12 (включая рисунки, таблицы и пр.)

Напомним, эссе (франц. essai -попытка, проба, очерк, от лат. exagium -взвешивание) - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей по выбранной теме.

Для написания эссе оргкомитет конкурса предлагает три темы на выбор участника финала:

  1. «Мог ли Архимед перевернуть Землю? А ты?» Здесь, конечно, могут быть рассуждения о физике процесса, силах, действующих на рычаг, времени и длине рычага, можно всё описать и рассчитать, но будет приветствоваться, если автор эссе вложит смысл в описание моделей, пусть фантастических, которые могли бы «перевернуть» наше представление о каком-либо явлении или свойств вещества. Пусть это будет даже не изобретение личное, а что-то, что восхитило, заинтересовало участника (область любая-физика, химия, математика, информатика...);
  2. «Роль искусственного интеллекта (ИИ) в современном обществе» (в первую очередь рассуждение участника о путях развития и точках приложения ИИ, способах защиты от угроз ИИ и т.п.);
  3. «Какие таланты и в какой области Вы хотите реализовать, поступив в НГТУ». В работе может быть изложена оценка участником направленности и креативности своей личности, с одной стороны, и демонстрация знаний о выбранном направлении обучения в НГТУ, с другой.

Более подробно с критериями оценки, а также с требованиями к содержанию и оформлению работ финального этапа конкурса «Светлые головы» можно ознакомиться здесь.