Конкурсы 12934

Представители НГТУ успешно защитили свои проекты в финале федерального конкурса «Умник»

13-14 ноября 2018 года в технопарке Анкудиновка состоялась защита инновационных проектов в рамках финала федеральной программы «Умник». В этом году в конкурсе от региона участвуют 79 проектов.

Участники представили инновационные проекты по шести направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

«Программа «Умник» — это уникальная возможность для совсем молодых инноваторов продолжать свои исследования и выводить их на новый уровень», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - В регионе исторически сильные связи между наукой и производством, нужно пользоваться уже существующими наработками и создавать новые цепочки. Важным моментом в конкурсном отборе становится именно коммерциализация проекта. Это полностью соответствует задачам по развитию инновационных отраслей экономики, которые мы ставили в Стратегии развития Нижегородской области».

Среди участников конкурса «Умник» — студенты, аспиранты, ученые в возрасте от 18 до 30 лет из ведущих вузов Нижегородской области (ПИМУ, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, ИПФ РАН, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, ВГУВТ, НГСХА и др.), а также молодые специалисты предприятий.

Нижегородский государственный технический университет представил в региональном финале федерального конкурса «Умник» 14 проектов. В направлении «Информационные технологии» участвуют четыре претендента от опорного вуза: Андреева О.В., Васильева Л.А., Дубов М.С., Макаров А.С.

Еще шестеро представителей политеха - Канаков Е.А., Макаров Д.А., Марков А.Н., Савинова М.В., Сергеева М.С., Чужайкин И.Д. - защищали свои проекты по направлению «Новые материалы и химические технологии».

А в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» на победу претендуют Ермолаев А.И., Кечкин А.О., Маров А.Р., Якимов М.О.

«Квота Фонда содействия инновациям на поддержку проектов Нижегородской области — 22 проекта, для многих регионов это 5−6 заявок. Мы на 1 месте в ПФО по объему заявок, рекомендованных к финансированию по этой программе. Большой объем квоты связан с нашей успешной практикой поддержки инновационных проектов в прошлые годы», — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Победители конкурса «Умник» получат грант 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Напомним, программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Нижегородская область заняла 4 место среди 72 региональных представительств, уступив лишь Санкт-Петербургу, Московской области и республике Татарстан по объемам привлеченного финансирования из Фонда содействия инновациям в 2017 году: 199 млн рублей получили авторы инновационных проектов по разнообразным грантовым программам Фонда (Умник, Старт, Развитие, интернационализация, коммерциализация, кооперация).