Конкурсы 9280

Проекты студентов политеха вошли в топ-10 конкурса «Цифровой прорыв»

161 команда из 68 регионов России принимала участие в полуфинальном хакатоне «Образование. Развитие кадров» Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» для профессионалов IT-отрасли. На протяжении 48 часов они занимались решением кейсов EdTech, направленных на развитие кадров и цифровизацию образования в стране.

Нижегородский государственный технический университет представляли четыре команды студентов первого, второго и третьего курсов обучения Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ):

«ISUvision» – Антон Лобанов, Александр Билюба, Дарья Шашкова, Александра Малыгина и Михаил Щукин (группа 20-ИВТ-1);

«CYBERSQUAD» – Алексей Ванюков, Данила Воробьев, Максим Васягин, Александр Жуков (группа 20-ИВТ-1);

«InNINO» – Мария Божко, Екатерина Вахутина (группа 19-ИСТ-1), Екатерина Овчаренко, Денис Вайнбаум, Алексей Акимкин (группа 20-ИСТ-1);

«MirITeam» - Татьяна Бородина, Тимофей Карклин (группа 18-СБК).

Руководитель команд – ассистент кафедры ИСУ Мираббас Багиров.

В рамках кейса «ЦифраГрам», подготовленного Центром компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики АНО «Университет НТИ 2035» и кластером РАЭК EdTech трудились команды «CYBERSQUAD» и «ISUvision». Студенты нижегородского политеха предложили инструмент развития и оценки цифровой грамотности в форме игры, что поможет оперативно реагировать на изменения запросов экономики и помогать гражданам в развитии цифровых компетенций, а также поможет сформировать аналитические данные, необходимые для формирования стратегии развития цифровых компетенций для разных групп граждан.

Команды InNINO и MirITeam представили свои решения в рамках кейса «НуженДома» от Министерства цифрового развития и связи Саратовской области. Ребятами были предложены проекты дорожной карты по закреплению молодых специалистов не только в образовательных учреждениях региона, но и в последующем позволяющие решать вопросы нехватки IT-специалистов и специалистов для реализации проектов по цифровой трансформации в области.

Студенты Нижегородского государственного технического университета успешно защитили свои проекты в рамках полуфинала хакатона «Образование. Развитие кадров» Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021», а команда «CYBERSQUAD» вошла в десятку лучших команд в своем треке.

Напомним, конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Генеральный партнёр конкурса – Госкорпорация «Росатом». Цифровой партнёр – ПАО «Ростелеком». Партнёр – Baring Vostok.