Конкурсы 9085

РФФИ объявил конкурс для молодых ученых и их наставников

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и  Образовательный Фонд «Талант и успех» объявляют о проведении совместного конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными под руководством ведущего ученого - наставника ( «Научное наставничество").

«Максимальный размер гранта составит 5 млн рублей в год, минимальный - 3 млн рублей в год», - говорится в сообщении пресс-службы РФФИ.

Заявки на конкурс принимаются по следующим направлениям: генетика, иммунология и биомедицина, вычислительная биология, психометрика, психология развития, когнитивная нейронаука, искусственный интеллект, схемы визуализации и компьютерная графика.

Гранты будут выдаваться на два года. Список поддержанных проектов будет опубликован на сайте РФФИ до 13 ноября 2019 года.

В конкурсе могут участвовать научные коллективы от четырех и до восьми человек. В коллектив должны входить наставник возрастом не старше 60 лет. У руководителя должно быть не менее одной статьи, опубликованной с начала 2017 года в изданиях первого или второго квартиля (квартиль - категория научных журналов, которая определяется библиометрическими показателями, отражающими уровень цитируемости), индексируемых в международных базах данных Scopus. Кроме того, в группе должны быть аспиранты и молодые ученые со степенью кандидата наук, возраст которых не должен превышать 35 лет, и студенты, которые успешно проучились не менее двух лет в вузе.

Победители конкурса по результатам первого этапа выполнения исследовательских проектов должны будут подготовить и провести мастер-класс (презентацию, семинар) для школьников, участвующих в профильных сменах Образовательного центра  «Сириус», а также серию лекций или семинаров для студентов, обучающихся в НТУ  «Сириус». По итогам выполнения проектов коллектив должен опубликовать не менее двух статей в рецензируемых научных изданиях, индексированных в международных базах данных Web of Science, Scopus или РИНЦ.

Подробнее об условиях конкурса можно прочитать на сайте РФФИ.