Конкурсы 10063

«Россия - страна возможностей» проведет конкурс для молодых ученых

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия - страна возможностей» намерена в 2020 году организовать конкурс для молодых ученых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

«Продвижение молодых ученых и поддержка научных разработок в разных сферах - одни из самых актуальных вопросов научно-образовательной политики России. Считаем важной работу по выявлению и поддержке лидеров науки и новых технологий, поэтому в 2020 году мы запустим новый конкурс для талантливых специалистов в этих сферах», - приводятся в сообщении слова гендиректора АНО Алексея Комиссарова.

В пресс-службе уточнили, что конкурс будет проводиться в несколько этапов, а наставниками в проекте выступят ведущие ученые, ректоры университетов, руководители научных организаций, научных фондов и институтов развития, а также представители органов государственной власти. «В настоящее время идет проработка системы оценки и механики конкурса», - отметили в АНО.

По данным организаторов, конкурс будет охватывать как технические, так и гуманитарные науки.

Ранее президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о проведении всероссийского конкурса для молодых ученых в технологической сфере. Как сообщает сайт Кремля, такое поручение глава государства дал АНО «Россия - страна возможностей» по итогам встречи со студентами и аспирантами Уральского федерального университета.

Напомним, платформа «Россия - страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия - страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.