Конкурсы 7811

Стартует новый сезон телеконкурса «Светлые головы»

1 декабря начинается отборочный тур третьего сезона телевизионного конкурса для школьников «Светлые головы» сезона 2020/2021 учебного года.

В программе «10 минут с Политехом» которая выйдет в эфир в 21:15 на канале «Россия - 24», в рубрике, посвященной конкурсу, представители научно-образовательных институтов и предприятий-партнеров НГТУ им. Р.Е. Алексеева предложат школьникам ответить на три вопроса из определенной области знаний. На размышление и оформление ответов отводится одна неделя.

Участники направляют свои ответы в формате pdf с указанием ФИО, класса, школы, контактного телефона на адрес электронной почты pmp@nntu.ru до 17:00.

Через две недели после выхода в эфир вопросов, также в передаче «10 минут с Политехом» в 21:15 на канале «Россия-24», будут названы имена победителей, озвучены правильные ответы на вопросы института и заданы следующие вопросы, уже от другого института Нижегородского технического университета.

В заключительном туре телеконкурса, который традиционно пройдет в конце апреля – мае в очном формате телеигры, примут участие все победители и призеры отборочных туров.

Приглашаем всех старшеклассников (9-11 классы) школ Нижнего Новгорода и области принять участие в таком необычном конкурсе.

Напомним, телеконкурс «Светлые головы», организаторами которого стали НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ГТРК «Нижний Новгород» впервые состоялся в 2018/2019 учебном году.

За два прошедших сезона 2018/2019 и 2019/2020 учебных годов, в конкурсе приняли участие учащиеся 9-11 классов, не только школ Нижнего Новгорода, но и Дзержинска, Кстова, Бора, Перевоза. Многие участники конкурса, а в основном, победители и призеры стали студентами нашего университета. Непростой 2020 год внес небольшие коррективы в сроки и формы проведения телеконкурса. В заключительном туре участники финала соревновались в написании эссе по нескольким предложенным темам. Победителями и призерами стали четыре человека. С радостью называем их имена:

  • Первое место - Мешков Егор, сейчас уже ученик 10 класса 38-го лицея (победу одержал еще будучи девятиклассником);
  • Второе место - Яхонтова Яна, ученица 11 класса гимназии №53;
  • Третье место разделили между собой:
    • Умнова Николь, теперь уже студентка ИФХТиМ, а в прошлом году учащаяся 11 класса школы №113
    • Кралин Андрей, ученик 11 класса школы №173 с УИОП.

Награды победителям и призерам - дипломы и памятные подарки с логотипом НГТУ - вручил ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Михайлович Дмитриев.