Конкурсы 1131

Студенты НГТУ – лауреаты конкурса «Экология: проблемы и решения»

Конкурс студенческих работ «Экология: проблемы и решения» проходил в Нижегородской области в седьмой раз. Его организаторами являются комитет по экологии и природопользованию Законодательного Собрания и Нижегородское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Цель конкурса - привлечение внимания студентов к проблемам экологии, формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Конкурс проводился с 1 февраля по 20 мая 2022 года по 5 номинациям: «Лучший эколого-ориентированный проект», «Экология и экономика», «Экология и здоровье человека», «Сохранение биоразнообразия и развитие сферы экологического туризма», «Лучший социально ориентированный видеоролик на экологическую тематику».

В экосоревнованиях приняли участие 50 студентов и аспирантов из 19 образовательных организаций области.

Нижегородский государственный технический университет представил работы восьми студентов (пятеро из них - из ИФХТиМ и трое – из ИРИТ) по разным номинациям экологического конкурса.

Награды победителям конкурса «Экология: проблемы и решения - 2022» вручил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов. В их числе – и представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева:

  • Иванова Т.А. (магистр М 21-ТЕП) - почетный диплом за 2 место.
    Тема работы: «Комплексная экологически эффективная очистка сточных вод производства свинцовых аккумуляторов»;
  • Смирнова А.А. (бакалавр 21 – БИО) - почетный диплом за 2 место.
    Тема работы: «Оценка степени загрязнения почвы нитратами»;
  • Надежина Е.В. (магистр М 21 –ХТЭ) -почетный диплом 3 место
    Тема работы: «Переработка отхода полиуретановой стружки в ;клеевые системы»;
  • Белянин Я.Р. (бакалавр 21-НТ ) - почетный диплом за 3 место.
    Тема работы «Водородная энергетика в россии и мире»;
  • Васильев Д.А., Обухов С.С., Смирнов Н.Н. (бакалавры ИРИТ) - почетный диплом за 3 место.
    Представленная работа: видеоролик на экологическую тематику «Чистое будущее».
  • Васин Е.Н. (аспирант кафедры «ТЭП и ХОВ») - благодарность Председателя Законодательного собрания Нижегородской области
    Тема работы: «Разработка и проектирование системы очистки сточных вод предприятий химической промышленности от фенолов»

Руководитель команды НГТУ им. Р.Е. Алексеева и конкурсных проектных работ - Валентина Михайловна Смирнова – кандидат технических наук, доцент кафедры «Производственная безопасность, экология и химия» ИФХТиМ.

«Мы в седьмой раз проводим этот конкурс. И число желающих принять в нем участие не уменьшается. Это значит, что у нас растет неравнодушная, думающая молодежь, которую волнует будущее планеты. Ребята погружаются в проблематику, в своих работах, ищут пути решения тех или иных экологических проблем, а, значит, задумываются, анализируют их. Безусловно, все это формирует экологическую грамотность. Такой ребенок уже не выбросит бумажку мимо урны, и, наверняка, отнесет пластик в специальные перерабатывающие пункты. Отношение к экологии надо менять. И делать это необходимо, начиная с младшего возраста. Такие конкурсы как раз и несут большую просветительскую функцию», — прокомментировал итоги конкурса Владислав Атмахов.