Конкурсы 9278

Телеконкурс «Светлые головы» ждет участников

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» и Государственная телерадиокомпания «Нижний Новгород» объявляют о начале телевизионного конкурса «Светлые головы».

Конкурс проводится среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Его цели - выявление талантливых школьников и развитие у них интереса к инженерной деятельности, популяризация среди молодежи научных знаний в области естественных наук.

Конкурс пройдет в два тура.

Первый тур – заочный, отборочный. Он проводится в формате телевикторины из трех вопросов разной степени сложности, определяемой в баллах (максимальное количество баллов за вопрос – 10). Конкурсные вопросы задают в эфире еженедельной передачи «10 минут с Политехом» преподаватели и сотрудники образовательно-научных институтов, входящих в структуру НГТУ.

Ответы на вопросы принимаются от участников конкурса ежедневно в течение недели после первого выхода передачи в эфир по электронной почте pmp@nntu.ru с темой письма «Светлые головы» в формате pdf, текст ответов выполняется в электронном виде, в титульной части работы участник указывает полностью фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения (в формате дд.мм.гггг.) и учебное заведение, в котором он получает образование. Подпись участника на работе обязательна.

Все участники, правильно ответившие не менее чем на два вопроса телевикторины, получают право участвовать во втором, заключительном туре конкурса.

Во время выхода в эфир программы «10 минут с Политехом» подводятся итоги телевикторины, объявленной на предыдущей неделе. Ведущий назовет имена победителей отборочного тура и озвучит правильные ответы на заданные вопросы.

Второй тур – очный, заключительный - проводится по завершении цикла передач отборочного тур (дата и место будут объявлены организаторами конкурса). Заключительный очный тур проводится в форме выполнения участниками письменных заданий разной степени сложности. Время выполнения заданий – 1 час. Количество конкурсных вопросов (заданий) – три.

Итоги конкурса подводит оргкомитет, в состав которого входят представители организаторов конкурса.

Победителями и призерами конкурса «Светлая голова» становятся участники, правильно ответившие на вопросы телевикторины и набравшие наибольшее количество баллов по итогам заключительного тура.

Победителям присваивается титул «Светлая голова», выдается сертификат о присуждении 8 баллов за индивидуальные достижения, вручается памятный подарок от организаторов.

Призерами конкурса, занявшими 2 и 3 места, становятся участники, набравшие следующую по количеству сумму баллов за ответы на вопросы викторины. Им выдается сертификат о присуждении 7 и 6 баллов индивидуальных достижений соответственно. Победителями и призерами конкурса становятся не более 25% участников заключительного тура.

Имена победителей и призеров конкурса, а также их ответы в заключительном очном туре размещаются на официальном сайте НГТУ.

Информация о сроках, порядке проведения и результатах конкурса размещается в открытых источниках: объявляется в эфире телеканала ВГТРК/ ГТРК «Нижний Новгород» во время еженедельной трансляции программы «10 минут с Политехом» и размещается на официальных сайтах организаторов в сети Интернет: НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ВГТРК/ ГТРК «Нижний Новгород».

Вопросы первого тура конкурса «Светлая голова» будут озвучены в выпуске программы «10 минут с Политехом», которая выйдет в эфир во вторник, 19 февраля в 19:45 на телеканале «Россия 24»Повтор программы выходит в воскресенье на канале «Россия 24» в 13:45 и в субботу на «Россия 1» в 11:30.