Конкурсы 6728

«Возобновляемая энергия планеты-2020»

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс с международным участием «Возобновляемая энергия планеты-2020», организованный Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Цель конкурса – развитие молодежной науки, поиск новых талантливых ученых, поиск решений, разработок в области возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды, которые открывают человечеству новые горизонты в решении задач энергетики.

К участию во Всероссийском конкурсе приглашены студенты, выпускники 2020 года, аспиранты, молодые ученые вузов России, СНГ и дальнего зарубежья, а также ведущие специалисты отрасли.

Прием заявок продлится до 20 сентября. Работы нужно будет представить до 5 октября. В этот период конкурсанты должны подготовить работу в одной из 8-ми номинаций по тематическим направлениям «Возобновляемая энергетика» и «Экология и защита окружающей среды».

Конкурс будет состоять из 2-х этапов – заочного (предоставление заявки) и очного, право участвовать в котором будет предоставлено финалистам.

С 10 октября начнется экспертная оценка работ. В Экспертный Совет конкурса войдут ректоры ведущих вузов, представители АРВЭ, руководители ведущих компаний в области ВИЭ. Жюри конкурса будет состоять из ведущих ученых, преподавателей технических ВУЗов и специалистов компаний ВИЭ.

Соорганизатором конкурса выступает Ассоциация технических университетов. «Одной из ключевых новых промышленных отраслей, безусловно, является отрасль разработки и применения возобновляемых источников энергии. Движение вперед как в науке, так и в технике невозможно представить без обмена опытом и международного сотрудничества. В результате совместного конкурса МГТУ им. Н.Э. Баумана и АРВЭ мы должны найти наиболее заинтересованных молодых специалистов, студентов, аспирантов, ученых, сотрудников предприятий ВИЭ, дать им возможность представить свои проекты, реализовать свои самые невероятные идеи, – отмечает первый проректор по учебной работе Борис Падалкин.

Партнерами конкурса являются ведущие компании сектора ВИЭ – члены Ассоциации развития возобновляемой энергетики: УК Роснано, ООО «Вестас Рус», ООО «Хелиос Ресурс», ПАО «Северсталь», ПАО «Энел Россия». Также конкурс пройдет при поддержке АО «НоваВинд», ООО «СоларСистемс», ПАО «Фортум»; ООО «Башни ВРС»; Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Для победителей конкурса учреждены дипломы лауреатов и денежные премии по всем 8-ми номинациям (I, II, III места). За 1 место «Лучшая работа в области ветроэнергетики», «Лучшая работа в области солнечной энергетики» будет специальный приз. Победители и лауреаты конкурса также получат право пройти стажировки в ведущих компаниях отрасли ВИЭ. Лучшие работы будут опубликованы в журналах и информационных источниках АРВЭ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Прием заявок продолжается до 20 сентября 2020 года.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Положение о конкурсе представлено здесь.