Конкурсы 5769

Всероссийский конкурс проектов Rukami продолжает прием заявок

Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami учрежден Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы (далее Фонд НТИ) и проводится в целях реализации проекта «Интегратор сообществ кружкового движения ВОРК» (под брендом Rukami), Дорожной карты Кружкового движения и стратегии Национальной технологической инициативы за звание лучших будут соревноваться изобретатели со всей России — на этапе регионального отбора участники лично представят свои работы в онлайн-формате. Проекты-победители выберет жюри на главном событии — Международном фестивале идей и технологий Rukami в ноябре.

Тематические треки конкурса: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новый индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). Также для разработок, которые направлены на решение глобальных и мировых проблем в области экологии, ответственного потребления, цифровизации, предусмотрен специальный трек «Сделай мир лучше».

В этом году у конкурса нет ограничений по возрасту: Rukami приглашает технологических энтузиастов, мейкеров, изобретателей и всех, кого технологии вдохновляют на создание ярких и необычных творческих решений. Авторы проектов могут участвовать индивидуально или объединяться с друзьями, родителями и единомышленниками в команды.

Для проектов предусмотрены две категории: «Старт» — для работ начальной и средней степени сложности, представляющих собой устройства, прототипы, опытные образцы, демоверсии, работающие в реальных условиях, и «Профи» — категория изобретений высокой степени сложности и экспериментальных образцов, имеющих потенциал массового применения и коммерциализации.

Важное условие участия во Всероссийском конкурсе проектов Кружкового движения Rukami — заявленные проекты должны представлять собой функционирующие прототипы или реально работающие устройства, созданные с использованием современных технологий — с 3D-прототипированием, микроэлектроникой, робототехникой, big data, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями, технологиями беспроводной связи и другими востребованными направлениями

Подробнее о конкурсе - на сайте проекта.

Подать заявку можно до 11 сентября через размещенную там же специальную форму.

Напомним, Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».