Конкурсы 11522

Защита студенческих проектов на тему «Цифровой университет» прошла в лагере «Ждановец»

В лагере «Ждановец» Нижегородского государственного технического университета в июле прошла традиционная IT-смена, в рамках которой состоялась защита проектов ее участников.

В этом году студенческие проекты были объединены одной тематикой – «Цифровой университет», свои разработки на суд экспертов представили 8 команд. В жюри вошли директор СОК «Ждановец» Олег Солдаткин, заместитель начальника лагеря по работе со студентами Александр Филинских и руководитель технического отдела в компании «Билайн» Андрей Романчук.

Участники смены – студенты разных курсов и направлений, поэтому и проекты получились один не похожий на другой. Многие из них были связаны с полюбившимся всем лагерем «Ждановец», а кто-то, например, предложил усовершенствовать систему навигации по корпусам политеха.

По итогам выступлений были выбраны самые технически и финансово обоснованные работы.

1 место в конкурсе IT-проектов заняла команда, разработавшая виртуальную экскурсию по СОЛ «Ждановец». Ребята использовали камеру GoPro 360 для панорамной съемки объектов лагеря. Затем техническими средствами современной медиаиндустрии они смонтировали получившиеся снимки и собрали виртуальный тур по лагерю политехников.

На 2 месте оказался проект, направленный на создание системы безопасности весельных лодок, прокат которых пользуется популярностью среди студентов политеха. Описанный в проекте GPS-трекер для весельных лодок позволит более эффективно реагировать на экстренные ситуации на воде.

3 место присуждено команде, которая предложила внедрить информационные технологии в существующую на территории СОЛ «Ждановец» пропускную систему. Ребята предложили использовать SMART-браслет вместо студенческих и гостевых бейджей, которые сейчас доставляют некоторое неудобство отдыхающим.

Работа над такими проектами дала студентам института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева хорошую базу для развития, в том числе - навыки разработки от идеи до реализации, умение самостоятельно решать поставленные задачи, опыт взаимодействия в команде, опыт публичных выступлений.