Культура 1033

Гостем опорного вуза стал известный писатель

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошла встреча с российским прозаиком, заместителем главного редактора московского независимого литературно-художественного и общественно-политического журнала «Дружба народов», политологом Александром Снегиревым.

Мероприятие состоялось в рамках II Международного литературного фестиваля имени Максима Горького, который проходит в Нижнем Новгороде с 26-го по 31 марта 2018 года, в дни празднования 150-летия со дня рождения писателя.

А. Снегирев рассказал студентам о творческом процессе, о современной литературе и актуальных проблемах сегодняшнего дня, а затем ответил на вопросы ребят и преподавателей.

По окончании встречи авторам самых интересных вопросов гость подарил свежие номера журнала «Дружба народов» со своим автографом.

Справка:

Имя писателя Александра Снегирева стало известно широкой аудитории в 2005 году, когда вышел в свет его первый сборник рассказов «Выборы», отмеченный премией «Дебют» в номинации «Малая проза». Затем один за другим появились романы: «Как мы бомбили Америку» (2007), за который он получил премию «Венец»; «Нефтяная Венера» (2008); «Моя малышка» (2009); «Тщеславие» (2010), названный лучшей прозаической книгой года; «Чувство вины» (2013); «Вера» (2015), отмеченный премией «Русский Букер»; «Как же ее звали?» (2015) и др.