Культура 11987

Грантовый проект «Обращаясь к истокам» реализован в политехе

В Арзамасском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева подведены итоги реализации проекта «Обращаясь к истокам», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».

– На протяжении всего периода работы над проектом студенты института занимались сбором различной информации о памятниках церковной архитектуры г. Арзамаса и Арзамасского района для того, чтобы выступить с результатами исследований на итоговой конференции, – рассказала преподаватель истории кандидат исторических наук доцент АПИ НГТУ И.В. Филипчук. – Для этого они самостоятельно посещали арзамасский архив, центральную городскую библиотеку им. М. Горького, а также участвовали в выездных и городских экскурсиях за счет выигранного гранта.

Мы ставили своей целью пробудить интерес молодежи к истории Русской Православной Церкви и показать, что Нижегородская земля богата православными святынями. Мы считаем, нам это удалось. Студенты со всей ответственностью готовились к итоговой конференции. Возможность принять участие в ней имели не только студенты политеха, но других вузов, а также школьники городских и районных школ. Написать статью предлагалось по одной из двух секций: «История Русской Православной церкви IX-конца XX вв.»и «Православие на территории Нижегородского края».

Финальным мероприятием проекта стала региональная научно-исследовательская конференция «История Русской православной церкви: люди, события, факты (на примере арзамасской земли)», которая прошла в АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева в онлайн-формате. По итогам её работы выйдет сборник исследовательских материалов.