Культура 620

Иностранные студенты НГТУ стали участниками фестиваля сирийской культуры

С 22 по 24 мая в Центре культуры «Рекорд» прошел Фестиваль сирийской культуры. Студенты из Сирии, которые обучаются в Нижегородском государственном техническом университете, посетили все мероприятия насыщенной программы фестиваля.

22 мая после открытия Фестиваля состоялся показ фильма из документального цикла «По следам сирийских мудрецов», который рассказывает о работе археологов из Санкт-Петербурга по сохранению мирового культурного наследия в Сирийской Арабской Республике. В тот же день для гостей был организован мастер-класс по изготовлению мозаичного полотна «Тессеры древней Сирии» с художником Алексом-Леоном Мазановым, представивший уникальную технику национального сирийского искусства.

23 мая студенты политеха посетили мастер-класс по изготовлению линогравюры «Орнаменты Сирии» с художником Иваном Собакиным, а так же мастер-класс режиссера Оксаны Матвеевой на тему «Как снимать кино в горячих точках», после чего состоялся показ еще одной серии цикла фильмов «Маалюля. Тайна слов Христа».

24 мая состоялся мастер-класс по искусству коллажа «Путешествие по Сирии», после чего студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева отправились на показ фильма «3D-археология» из документального киноцикла о Сирии.

В рамках фестиваля также прошла выставка фоторабот Диалы Алгадбан, уроженки города Ас-Сувайда в Сирии, в настоящее время студентки ННГАСУ. В экспозиции представлены фотографии из двух проектов: первый - фотосъемка мастер-классов для интерактивного театра, рассказывающего о женщинах, второй посвящен документированию археологических памятников в городе Ас-Сувайда.