Культура 5220

Иностранные студенты НГТУ участвовали в «Путешествии на Марс»

Иностранные слушатели подготовительного отделения Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева приняли участие в семинаре-тренинге «Мы – вместе». Мероприятие собрало более 100 студентов из девяти университетов Нижнего Новгорода, которые представили 22 страны мира.

За опорный вуз региона выступала команда из 10 студентов из Туркменистана.

Тренинг, который проводился на площадке ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики на территории Нижегородской области» для обучающихся всех нижегородских вузов, был организован при содействии  регионального министерства образования, науки и молодежной политики.

Подобные мероприятия проводятся в Нижегородской области два раза в год – в апреле и октябре - и неизменно вызывают большой интерес иностранных студентов. В этом году тренинг проходил в канун Дня космонавтики и был посвящён юбилею первого космонавта Земли, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

Программу встречи, по традиции, открыл парад команд-участниц с флагами стран, которые они представляют. Затем сотрудники отдела научно-просветительской работы МАУК «Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко» провели лекцию «Такой далекий космос. Рассказ о первопроходце космических широт Юрии Алексеевиче Гагарине».

Вторая часть программы была посвящена деловой игре «Жизнь на Марсе», по условиям которой иностранным студентам было предложено представить, что на красной планете обнаружена жизнь и нужно нарисовать инопланетян, предметы их обихода, а также придумать язык марсиан и разыграть сценку из их жизни.

Участники встречи иностранных студентов «Мы – вместе» с энтузиазмом восприняли условия игры и получили массу положительных эмоций. По итогам соревнований все команды получили сертификаты об участии в семинаре-тренинге.