Культура 4713

Иностранным студентам рассказали о противодействии терроризму и экстремизму

В Нижегородском государственном техническом университете состоялась онлайн-лекция для иностранных граждан на тему: «Предупреждение разжигания межнациональной розни».

Представители Управления международного образования и сотрудничества НГТУ им. Р.Е. Алексеева рассказали  студентам из разных стран об идеологии терроризма и экстремизма, методах, которыми ведется ее распространение, и о том, как следует противостоять подобной деятельности.

В ходе лекции были затронуты вопросы поведения в ситуации террористической угрозы, о мерах ответственности за осуществление экстремистской деятельности и разжигание социальной, расовой и религиозной розни.

Онлайн-формат мероприятия позволил ребятам задавать вопросы и в ходе совместного обсуждения сформулировать основные принципы межнациональной и межрелигиозной терпимости, высказать свое мнение о том, как воспитывать в себе толерантное отношение друг к другу и умение жить в мире с людьми других конфессий и национальностей.

По окончании лекции ее участники пришли к единому мнению, что экстремизм и терроризм являются угрозой для человечества, которую можно искоренить, объединив свои усилия.