Культура 796

«История одного письма. Начало»

Историко-патриотический центр Нижегородского государственного технического университета совместно с отделом по воспитательной работе было провел патриотическую акцию «История одного письма. Начало».

Ее отправной точкой стало письмо Виталия Васильева, студента механического факультета Горьковского индустриального института (ныне ИПТМ НГТУ им. Р.Е. Алексеева), погибшего в годы Великой Отечественной войны. Подлинник документа хранится в ИПЦ, в нем подробно описано участие студентов, сотрудников и преподавателей ГИИ в работе по сооружению противотанковых рвов у деревни Селище Борского района. Место этих событий и посетили участники акции.

Огромную помощь в проведении исследовательской работы оказала учитель истории и обществознания школы № 4 гог Бор, руководитель школьного музея Людмила Моисеевна Добролюбова.

Студенты группы 22-ТМ-1 института промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р.Е. Алексеева вместе со школьниками 7-8 классов борской школы № 4 побывали на Моховых горах, где в военное время стояли зенитные батареи, прикрывавшие город от налетов вражеской авиации.

О далеких событиях Великой Отечественной, ставших историей, ребятам напомнила их школьный учитель, а бывший военком, заместитель председателя Совета ветеранов гог. Бор Игорь Валентинович Дерягин рассказал о том, что восстановили историческую обстановку на месте, где стояли зенитки, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Школьники прочитали стихи о войне, а строки из письма погибшего на фронте сверстника прозвучали в исполнении одного из сегодняшних студентов политеха.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню на главной площади города Бора. Затем ребята отправились в краеведческий музей, где экскурсовод рассказал им не только о военном периоде, но и об истории Нижегородского края.

Организаторы акции дали ей название «История одного письма. Начало», а значит будет и продолжение, и поисковая работа политехников на этом не закончится.