Культура 9123

Итоги Года добровольца в регионе подведены на встрече в нижегородском кремле

Исполняющий обязанности вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин провел встречу с руководителями волонтерских объединений и социально-ориентированных некоммерческих организаций региона, на которой были подведены итоги Года добровольца в регионе.

Было отмечено, что более 350 тысяч нижегородцев получили помощь волонтеров в 2018 году. Добровольцы  собрали почти 1,5 тысячи тонн макулатуры, посадили почти 10 000 новых деревьев. Свыше 2 200 волонтеров помогали проводить игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кроме того, на Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» Нижегородская область получила грант в размере почти 12 млн. на открытие ресурсного волонтерского центра.

Представитель Нижегородского государственного технического университета Николай Усов, который принимал участие во встрече с руководителями волонтёрских объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций Нижегородской области, рассказал о деятельности волонтёрского отряда опорного вуза  #ПромЭкскурсовод.
 
Он задал исполняющему обязанности вице-губернатора Нижегородской области вопрос о том, какие объекты, по его мнению,  стоит включить в программы экскурсий отряда НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Е. Люлин  отметил, что интересных промышленных предприятий, стоящих посещения, в Нижегородской области много, но интересным может стать разработка маршрутов в Арзамасском направлении, включенном в перечень стратегических зон развития туризма в регионе.

Заместитель председателя правительства региона подчеркнул важность добровольческой деятельности для города и области, а также поблагодарил всех участников встречи за проекты, реализованные в этом году.

 "Я думаю, что волонтерское движение будет развиваться и оно действительно нужно и важно для страны. Я абсолютно убежден, что человек, который научился замечать боль и проблемы, испытывает желание помочь другому. Этот человек уже не может быть равнодушным, он отдает частичку своей души людям и делу", - сказал Евгений Люлин.

Напомним, в Нижегородской области действуют 457 волонтерских объединений, участниками которых являются более 20 тысяч человек. 

В 2018 году в ходе участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов на реализацию общественных инициатив, в том числе в сфере добровольчества, в регион было привлечено более 6,5 млн рублей.