Культура 6912

К 60-летию первого полета человека в космос

В рамках Года науки и технологий 8-12 апреля 2021 года в России проводятся мероприятия, посвященные 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос.

Цель мероприятий - привлечение внимания широкой аудитории к юбилейной дате – 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями - учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами. Программа должна напомнить о роли советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития и достигнутых успехах в освоении Россией космического пространства и научных открытиях.

Основные события программы, приуроченной ко Дню Космонавтики и празднованию 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос:

9 -12 апреля - флешмоб «Наука – это космос». Участникам предлагается разместить в социальных сетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги - #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

10 апреля - всероссийская акция «Мечты о космосе». Участники рассказывают о своей мечте о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделиться, как его профессию можно применить в освоении космоса. Записи публикуются в социальной сети ВКонтакте с хэштегами: #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики. 

11 апреля - первый Всероссийский космический диктант, который пройдет c 10:00 до 11:00 (по московскому времени); Всего будет озвучено 30 вопросов, целевая аудитория проекта: 14+. Мероприятие пройдет в онлайн и оффлайн форматах. Победители получат ценные призы

12 апреля - конкурс на самую многочисленную акцию (флешмоб) «Я живу на улице Гагарина!/ поехали». Флешмоб пройдет Конкурсным заданием предусмотрено сделать специальное фото с хэштегом #Поехали! на ул.Гагарина в городе проживания и выложить в сеть. Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10 отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.