Культура 12367

Хор политехников побывал на фестивале «С музыкой в сердце»

Хор Нижегородского государственного технического университета «Saules» (руководитель - преподаватель хоровых дисциплин, лауреат международных и всероссийских конкурсов Юлдуз Машарипова) выступил в качестве приглашенного гостя на Московском фестивале хоров медицинских вузов «С музыкой в сердце», организованном РНИМУ им. Пирогова.

В этом году фестиваль в Москве проводился уже в третий раз, и на него прибыли пятнадцать коллективов из разных вузов страны. За призовые места боролись хоры из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Краснодара, Смоленска и Воронежа, – всего более 250 участников, которые продемонстрировали свои творческие достижения в самых разных жанрах хорового искусства, а лучшее исполнение произведения медицинской тематики отмечено специальным призом фестиваля «Изумрудное сердце». Впервые в этом году участником фестиваля стал любительский хор московских врачей.

За три фестивальных дня, помимо конкурсной программы, хоровые коллективы выступили в клиниках РНИМУ им. Пирогова перед пациентами и сотрудниками. Концерты состоялись также в НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в Республиканской детской клинической больнице и в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Завершился фестиваль масштабным Гала-концертом и историческим балом в особняке Дом Пашкова на Воздвиженке.

Фестиваль подарил его участникам не только встречи с музыкой, но и новые знакомства, и яркие воспоминания, и приятные подарки. Участники хора политеха с благодарностью вспоминают душевный прием, оказанный организаторами праздника творчества из РНИМУ им. Пирогова. Хор «Saules» планирует обязательно приехать на фестиваль «С музыкой в сердце» и в следующем году!

А пока политехники готовят программу к зимним праздникам. И если кто-то захочет присоединиться к дружному коллективу студенческого хора, для него двери «Saules» всегда открыты.

Занятия проходят каждую неделю по вторникам и пятницам в Большом актовом зале НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

По всем вопросам можно обратиться к руководителю хора Юлдуз Машариповой (тел. 89877528496), или в группу ВКонтакте