Культура 14069

Книгу преподавателя политеха презентуют в Нижнем Новгороде

17 декабря в 16:00 на площадке Информационного центра по атомной энергии состоится презентация книги «Мистер нейтрино: страницы биографии академика Понтекорво».

Автор книги - Борис Булюбаш, историк науки, доцент кафедры «Общая и ядерная физика» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Биография Бруно Понтекорво необычна даже по меркам богатого на события двадцатого столетия. В 1950 г. научный сотрудник британского атомного центра вместе с женой и тремя детьми бежит в СССР.

До конца жизни Бруно Понтекорво проработает в Дубне в Объединённом институте ядерных исследований. Международное признание получили его идеи, связанные с выяснением свойств нейтрино – одной из самых загадочных элементарных частиц. Самая известная из этих идей - гипотеза нейтринных осцилляций, подтвержденная уже после его смерти, позволила решить «загадку солнечных нейтрино» и прояснить вопрос о массе этой неуловимой частицы. Авторы экспериментов, подтвердивших гипотезу Бруно Понтекорво, были удостоены в 2015 г. Нобелевской премии по физике.

Презентация книги Бориса Булюбаша «Мистер нейтрино: страницы биографии академика Понтекорво» пройдет 17 декабря, в 16:00 в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода (ул. Семашко, 7Б).

Вход свободный, регистрация.