Культура 5459

«Навстречу будущему. ФИЗТЕХ-ИЯЭиТФ - 60 лет»

Так называется документальный видеофильм, посвященный юбилею одного из ведущих подразделений Нижегородского государственного технического университета - института ядерной энергетики и технической физики.

Его славная история началась ровно 60 лет назад. В 1961 году в Горьковском политехническом институте был открыт физико-технический факультет. Главным инициатором его создания стал Игорь Иванович Африкантов - знаменитый конструктор, выдающийся ученый и, на тот момент, начальник Особого конструкторского бюро. Он, как никто другой, понимал всю остроту нехватки специалистов в недавно созданной отрасли. С 2019 года институт носит имя академика Митенкова. Федор Михайлович - одна из ключевых фигур, сыгравших решающую роль в создании физико-технического факультета ГПИ. Ученый с мировым именем подготовил несколько поколений специалистов, которые успешно трудятся практически на всех атомных объектах страны и продвигают науку вперед. Один из любимых учеников академика - Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, выпускник физтеха, доктор технических наук, профессор.

За 60 лет в НГТУ им. Р.Е. Алексеева было подготовлено и выпущено десятки тысяч высококлассных специалистов для предприятий атомной отрасли России. Среди них и целый ряд выдающихся ученых и руководителей предприятий. Они работают на всех одиннадцати АЭС России, предприятиях ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательских и учебных атомных центрах, заводах урановой металлургии, судостроительных и судоремонтных заводах и базах атомного флота.

О прошлом, настоящем и будущем института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева расскажет видеофильм «Навстречу будущему. ФИЗТЕХ-ИЯЭиТФ - 60 лет».

Премьера: состоится 25-го мая в 21:00 на канаде «Россия-24». Повторный показ 29-го мая (суббота) в 8:25 на канале «Россия-1» и 30-го мая (воскресенье) в 13:45 на канале «Россия-24».