Top.Mail.Ru
Культура 110

НГТУ присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января в стране проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая посвящена подвигу жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева ежегодно участвует в патриотической акции. В день полного снятия блокады Ленинграда преподаватели, сотрудники и студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева собрались на митинг.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, и каждый из них был настоящим испытанием для города. По разным данным, в блокадном Ленинграде погибло от 692 тысяч до полутора миллионов человек. Единственной надеждой на завтрашний день для ленинградцев был 125-граммовый кусочек хлеба — такой была минимальная норма выдачи на человека, установленная в самый трудный период блокады Ленинграда. И именно такого веса кусочки «блокадного» хлеба раздавали участникам акции «Блокадный хлеб», собравшимся в холле первого учебного корпуса университета.

Открыл митинг исполняющий обязанности ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

«В этот день я всегда с гордостью вспоминаю о том, что мой отец, Михаил Дмитриевич Дмитриев, в 1941 году, студент тогда Горьковского индустриального института, был направлен в Академию связи имени Буденного в Ленинград. Он принимал участие в защите города и, среди прочих наград Великой Отечественной войны, у него есть медаль за оборону Ленинграда.

Мы помним и о том, что наш выпускник, Алексей Иванович Судаев изобрел и организовал в блокадном Ленинграде массовое производство лучшего на тот момент пистолета - пулемета ППС-43, который использовался и при обороне Ленинграда.

Почти 900 дней блокады, которые советские люди прожили, обороняя Ленинград, и не сдались, стали славной страницей нашей истории. Мы никогда не забудем о ней и пронесем эту память через всю нашу жизнь», - подчеркнул С. Дмитриев.

Нижегородская область всегда вносила весомый вклад в победы нашего народа на протяжении всей истории России. И сегодня нижегородцы не забывают о своем долге перед Отечеством, как в былые годы  следуя девизу: «Купно за едино!».

Коллектив Нижегородского государственного технического университета  активно помогает бойцам, выполняющим свой долг  на фронте СВО. Не один год политехники переводят через профсоюзную организацию средства в «Фонд Народного Единства Нижегородской области», созданный в 2024 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Средства, собранные студентами, преподавателями и сотрудниками вуза, гарантированно  направляются на оказание адресной помощи участникам специальной военной операции и дополнительную социальную поддержку членов семей военнослужащих, участников СВО.

Студенты НГТУ имени Р.Е. Алексеева, воспитанники патриотического клуба «Я горжусь», посетили Донецкую Народную Республику с волонтерской миссией. В ближайшее время добровольцы университета  планируют побывать сразу в двух новых регионах страны – Донецкой и Луганской Народных Республиках.

На митинге посвященном  акции «Блокадный хлеб»,  были зачитаны страницы дневника юной ленинградки Тани Савичевой, ставшего самым страшным блокадным документом. В университете также была развернута фотовыставка, рассказывающая о подвиге города-героя.

Гость акции, руководитель Нижегородской региональной организации Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Мария Самоделкина отметила в своем выступлении, что сейчас в Нижегородской области проживают 42 участника обороны города и жителя блокадного Ленинграда.

«Спасением для них был маленький 125-граммовый кусочек хлеба, который они получали по карточкам. Так давайте будем помнить наших героев, навещать их, заботиться о них. Ведь пока они с нами, мы будем передавать историческую память из поколение в поколение. И это задача наша с вами. Спасибо каждому, кто присоединился к этой акции», - сказала она.

В рамках акции, приуроченной к 82-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в первом и шестом учебных корпусах, а также в общежитиях политеха было роздано более 500 кусочков символического «блокадного» хлеба.

Напомним, акция «Блокадный хлеб», посвященная мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, проходит по всей России: это встречи и открытые уроки в школах и вузах, на которых рассказывают о стойкости жителей блокадного Ленинграда.