Культура 8228

Нижегородцев познакомили с историей армейской авиации

Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия, созданный в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в рамках реализации Программы развития опорного вуза, провел очередную встречу в лектории. 

На площадке Нижегородской государственной областной библиотеки 26 февраля 2019 года состоялась открытая лекция военного летчика первого класса, полковника запаса Николая Владимировича Рябчикова на тему «Развитие армейской авиации в СССР в период  после распада СССР». Она открыла новый цикл, посвященный истории отечественных летательных машин. 

Аудитории представили основные этапы раз вития российского вертолетостроения – от первых геликоптеров Сикорского и Антонова до современных «МИ-28» и «КА-52». Слушатели ознакомились также с уникальной нишей, занимаемой Россией на мировом рынке вертолетостроения и обусловленной доминированием машин среднего и тяжелого класса. Особый интерес вызвали перспективы современного развития данной отрасли в нашей стране.

Лекцию посетили более 60 слушателей.