Культура 7875

Волонтеры политеха знакомят нижегородцев с инженерным закулисьем театра

Волонтерский отряд «Промэкскурсовод» Регионального центра просветительства, культурного и исторического наследия, который создан в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в рамках реализации Программы развития опорного вуза, подготовил новый экскурсионный проект, посвященный Году театра в России. 

Тематические инженерные экскурсии познакомят массовую аудиторию с миром сложной и интересной работы, которая  связана с подготовкой театрального представления. 

Театр не может существовать без сложного инженерного обеспечения: подъемно-опускные столы и поворотный круг сцены, лебедки, штанкетные подъемы, световое и звуковое оборудование… Именно техническим приспособлениям и инженерным конструкциям и посвящен новый цикл экскурсий в театральное закулисье. 

Первая из таких инженерных экскурсий прошла в Нижегородском академическом театре драмы им. М. Горького. Ее участники смогли не только узнать много нового о «тайной» жизни театра, но и посмотреть спектакль  «Одноклассники». 

Первое знакомство с миром  театральной техники  состоялось для 18 экскурсантов.