Культура 8973

О политехе в годы Великой Отечественной

В Научно-технической библиотеке Нижегородского государственного технического университета состоялась встреча ветеранов и студентов вуза с обозревателями  газеты «Земля Нижегородская» Вячеславом Фёдоровым и Андреем Дмитриевым, авторами медиапроекта «Возвращённые имена», по материалам которого издана уже пятая книга. Журналисты рассказали о поисковой работе и книгах, написанных по её результатам.

 Рассказ гостей вызвал живой интерес у студентов и педагогов политеха, тем более, что некоторые главы непосредственно связаны с работой вуза в годы Великой Отечественной войны. Например, в одном из томов можно прочесть рассказ о доценте Михаиле Веселовском, принявшим участие в разработке боевых аэросаней, а также об оружейнике Алексее Судаеве, создателе легендарного пистолета-пулемёта ППС.

Организовали встречу директор научно-технической библиотеки НГТУ им. Р.Е. Алексеева Вера Хорунжий и руководитель вузовского историко-патриотического центра Татьяна Полянская.

О том, как проходила встреча в политехе, рассказала областная газета «Земля Нижегородская». С полной версией публикации  можно ознакомиться здесь.