Культура 7691

Память праведного воина Федора Ушакова почтили в НГТУ

В часовне, расположенной на территории  Нижегородского государственного технического университет и освященной в честь праведного воина Федора Ушакова, 26 февраля состоялся молебен по случаю дня рождения великого флотоводца. Молебен провел настоятель храма Всех скорбящих радость отец Сергий.

На молебне присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники университета, прихожане и кадеты Речного училища  им. И.П. Кулибина. Пришедшие возложили цветы к иконе Федора Ушакова, тем самым отдав дань памяти великому адмиралу.

Рассказали о жизни великого флотоводца  С.Г. Малиновская, В.Г. Фролов, Л.И. Турентилова.

Напомним, адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков - русский флотоводец, командующий Черноморским флотом. Одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения.  Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Феодор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии 5 августа 2001 года.

В документах о его канонизации указано: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Это был первый случай канонизации флотоводца. Он почитается как святой покровитель Российского военно-морского флота и Стратегических военно-воздушных сил.

Часовня, построенная на территории Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева на средства благотворителей, освящена в часть праведного воина в декабре 2004 года.