Культура 6273

Память великого русского флотоводца почтили в политехе

В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова в часовне при Нижегородском государственном  техническом университете имени Р. Е. Алексеева на Верхневолжской набережной состоялся традиционный молебен. Богослужение, на котором присутствовали сотрудники вуза, попечители часовни, а также курсанты НРУ им. И.П. Кулибина, провел клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Дроздов.

Напомним, адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков -  великий русский флотоводец, командующий Черноморским флотом. Одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел. Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Феодор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии 5 августа 2001 года.

В документах о его канонизации указано: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Это был первый случай канонизации флотоводца. Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель Российского военно-морского флота и Стратегических военно-воздушных сил.

Часовня, построенная на территории Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева на средства благотворителей, освящена в часть праведного воина в декабре 2004 года.