Культура 2141

Право на выбор: как его реализовать

В Нижегородском государственном техническом университете реализуется проект «Право на выбор». Его цель - повышение правовой и электоральной культуры молодежи, уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых граждан ответственности, популяризации деятельности избирательных комиссий Нижегородской области.

Задачи проекта:

  • привлечение внимания студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева к избирательному праву и избирательному процессу;
  • расширение и углубление знаний о приведении избирательной кампании;
  • воспитание уважительного отношения к законодательству Российской Федерации, к ее политическим процессам.

Участниками проекта могут стать команды, сформированные из членов студенческих организаций вуза. К регистрации допускаются также партии, состоящие из студентов, не входящих в студенческие объединения НГТУ, но имеющих общие интересы или увлечения.

В рамках проекта студенты политеха побывали в Избирательной комиссии Нижегородской области. С экскурсантами встретились заместитель председателя комиссии А.В. Красильникова, секретарь комиссии С.В. Черемина и сотрудники аппарата облизбиркома, которые рассказали гостям о системе избирательных комиссий и видах выборов, о принципах формирования, полномочиях и основных направлениях деятельности избирательной комиссии Нижегородской области, отметив, что, к полномочиям ИКНО отнесены как организация избирательного процесса на территории региона, так и контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

Студентам продемонстрировали информационные материалы и трафареты для голосования избирателей с инвалидностью, изготовленные в т.ч. шрифтом Брайля, а также тифломаркеры, которые помогают незрячим людям с помощью предварительно записанных голосовых сообщений распознавать различную информацию, размещенную на избирательном участке.

Кроме того, был сделан акцент на последних новациях в избирательном процессе, связанных с динамичным развитием цифровизации и внедрением технических средств. Так, гостям был представлен сканер для проверки подписных листов кандидатов на выборах, который позволяет ускорить проверку и избежать ряда спорных моментов.

Студентов также познакомили с Государственной автоматизированной системой «Выборы» и с основными принципами ее работы. А во время демонстрации технических средств подсчета голосов все желающие смогли попробовать «проголосовать» с помощью Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и убедиться в том, что «взломать» или «обмануть» данный комплекс невозможно.

Участники встречи поблагодарили сотрудников областной избирательной комиссии за интересную экскурсию и выразили пожелание встретиться еще раз.

Напомним,19 апреля в 16:00 в аудитории 1313 состоится партийные дебаты и выборы с приглашенными гостями города и нашего университета. Принять участие в них могут все желающие.