Культура 7790

Президент ОСК Алексей Рахманов прочел лекцию первокурсникам опорного вуза

В первый день нового учебного года Почетный выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева Алексей Рахманов, возглавляющий АО «Объединенная судостроительная корпорация», побывал в своей alma-mater и встретился с первокурсниками Института транспортных систем, один из факультетов которого он в свое время окончил.

Президент ОСК начал встречу с ностальгических воспоминаний о том, какими для него, первокурсника 1980 года, были студенческие годы в политехе и какой след они оставили в его судьбе.

«Горьковский политехнический институт – так назывался наш вуз, когда я здесь учился – для меня то место, где я нашел себя и как профессионал судостроительной отрасли, и как руководитель. У меня были замечательные учителя, многие из которых, к счастью, живы и с ними мы до сих пор  дружим. Политех - это школа, которая очень многое в жизни дала и предопределила желание двигаться дальше», - подчеркнул А. Рахманов.

Лекция, которую президент ОСК прочитал студентам Института транспортных систем, называлась «Судостроение через 20 лет». Глава корпорации познакомил с сегодняшним положением дел в отрасли, но большую часть выступления посвятил ее будущему. Акцент в лекции был сделан не столько на новых технологиях, которые придут и уже приходят на судостроительные предприятия, сколько на тех глобальных цивилизационных трендах, которые определят пути развития, в том числе судостроения. Ответы на эти вызовы предстоит искать и сегодняшним первокурсникам, заполнившим Большой актовый зал НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В заключение встречи Алексей Львович пожелал всем ее участникам успешно и с удовольствием пройти весь студенческий путь. А в качестве совета тем, кто выбрал своей профессией инженерное дело, порекомендовал быть амбициозными, постоянно поднимая планку своих притязаний и научиться учиться, поскольку процесс освоения новых знаний должен непрерывно сопровождать человека на протяжении жизни.

Алексей Рахманов побывал также в галерее Почетных выпускников вуза, где на одном из стендов есть и его имя, а также ознакомился с экспозицией историко-патриотического центра Нижегородского государственного технического университета.