Культура 784

Прикосновение к истокам вечных истин

Студенты, преподаватели и сотрудники Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева совершили поездку в один из древнейших городов Нижегородской области - Городец - для посещения Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Участники поездки, которая была организована отделом по воспитательной работе вуза, побывали в музее монастыря, экспозиция которого рассказывает об истории одной из древнейших обителей России, основанной в 1154 году, познакомились с ее главной святыней – Феодоровской иконой Божией Матери и узнали о судьбе святого благоверного великого князя Александра Невского. Также экскурсанты посетили кафедральный собор в честь иконы Божией Матери Феодоровская.

Состоялась встреча с наместником монастыря - игуменом Даниилом. Беседа касалась воспитания нравственных ценностей у молодёжи, принципов здорового образа жизни, заботы о будущем. Каждый из присутствующих получил памятный подарок – диск с проповедями епископа Городецкого и Ветлужского Августина. В свою очередь проректор по внеучебной работе НГТУ Виктор Могутнов вручил игумену книгу, посвященную 100-летнему юбилею опорного университета.

После беседы гости были приглашены в трапезную монастыря, где их ждал вкусный обед и Пасхальные куличи, испеченные братьями обители.

В завершение экскурсии в честь праздника Великой Пасхи желающим было разрешено подняться на колокольню, находящуюся на территории монастыря, и прикоснуться к тайне колокольного звона.