Культура 4370

Путешествие на родину Ильи Муромца

Студенты Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева совершили паломническую поездку в город Муром (Владимирская область). Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Обращаясь к истокам», ставшего победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Муром, один из древнейших русских городов, привлекает внимание туристов бесчисленными монастырями и церквями, музеями и памятниками. Согласно народным легендам и преданиям именно здесь родился герой древнерусского былинного эпоса Илья Муромец, а также жили святые Петр и Февронья Муромские, покровители семьи и любви.

Экскурсия началась с посещения двух монастырей – Троицкого и Благовещенского. Студентами были осмотрены почитаемые местные святыни – мощи князя Петра и княгини Февронии Муромских, князей Константина, просветителя Муромской земли, и его сыновей Михаила и Феодора – крестителей.

Далее экскурсионный маршрут следовал на набережную Оки к памятнику Илье Муромцу и древнейшему городскому строению – Спасскому монастырю. В этом монастыре хранится Муромской рака со скульптурным изображением святого Илии Муромца с частицей мощей, а также несколько чудотворных икон.

В заключение экскурсии посешение источника иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположенный на родине Ильи Муромца в селе Карачарово.